«Учебный центр «ШИФТ» принимает активное участие в федеральной программе «Старшее поколение»


«Учебный центр «ШИФТ» принимает активное участие в федеральной программе «Старшее поколение»


АНО ДПО «Учебный центр «ШИФТ» принимает активное участие в федеральной программе «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография»

О программе «Старшее поколение»:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста.

Для кого данный проект:

Для лиц предпенсионного возраста, имеющим право на обучение по федеральному проекту «Старшее поколение», относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. При этом обучаться могут как работающие граждане предпенсионного возраста, так и не занятые трудовой деятельностью, не состоящие в трудовых отношениях.

Цель проекта:

Целью обучения лиц предпенсионного возраста является создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации лиц предпенсионного возраста в связи с изменением пенсионного законодательства, стимулирование лиц предпенсионного возраста к продолжению трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, а также дополнительная защита их прав и интересов, повышение благосостояния и социального благополучия, обеспечение активного участия в жизни общества.

Условия обучения:

Обучение для всех лиц предпенсионного возраста по федеральному проекту «Старшее поколение» осуществляется бесплатно, за счет средств федерального и областного бюджетов.

При этом граждане предпенсионного возраста, признанные безработными, также имеют право бесплатно пройти обучение по направлению службы занятости населения за счет средств областного бюджета, которые предусмотрены государственной программой Пермского края «Содействие занятости населения Пермского края». 

Также федеральным проектом «Старшее поколение» предусмотрена выплата стипендии лицам предпенсионного возраста за время прохождения обучения, максимальный размер которой за полный месяц обучения будет равен размеру минимальной заработной платы. Стипендия предусмотрена для всех лиц предпенсионного возраста, проходящих обучение по проекту «Старшее поколение», как работающим, так и не работающим.

Результат обучения:

Результатом прохождения обучения по проекту «Старшее поколение» должно стать сохранение лицом предпенсионного возраста своего рабочего места или его трудоустройство на новое рабочее место с целью продолжения трудовой деятельности.

Гражданам предпенсионного возраста, желающим бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Старшее поколение», необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства для получения дополнительной информации и включения в реестр желающих пройти обучение.

Более подробную информацию о проекте «Старшее поколение» Вы можете узнать у нашего коммерческого директора
Маевской Алёны Андреевны по тел. 8 (800) 600-66-16, звонок по России бесплатный.





Возврат к списку

Курсы повышения квалификации
и профессиональной переподготовки


График работы:
Мы отвечаем на звонки и письма в будние дни с 7:00 до 16:00 по Мск

Юридический адрес организации:
614010, г. Пермь, ул. Клары Цеткин, д. 14, офис 32

8 800 (600)-66-16

learning@eshift.ru